Группа B (Д3)
Таллин. Tondiraba jaahall
Зрители: 450 (вместимость: 5840)
Украина – Румыния – 1:5

Изначально не планировал писать отчет по этой поездке, но ввиду нынешней ситуации, когда посмотреть можно только на пустые стадионы, решил вспомнить этот турнир.

Посетить Чемпионат мира по хоккею в дивизионе 1В планировал заранее, когда появилась информация о проведении турнира в Таллине. Тут и майские праздники подоспели, и было решено посетить 2 дня турнира — 1 и 2 мая. Оформив грин-карту я отправился на собственном автомобиле, впервые за границу, ранним утром 1 мая. Однако не учел, что пробка на границе Ивангород — Нарва может растянуться до таких размеров. В итоге в Нарву я въехал только в 14 часов и пропускал по меньшей мере 2 из 3 матчей игрового дня, и было принято решение, ознакомиться с городским стадионом, кирхой, крепостью, набережной и немецким военным кладбищем Нарвы.

В Таллин приехал вечером, с трудом нашел бесплатную парковку в центре, прогулялся по историческому центру и отправился в хостел. Утром, перед началом игрового дня поехал смотреть главные стадионы столицы Эстонии. Хорошо, что они все находятся недалеко друг от друга. Сначала заехал на А. Ле Кок, главную арену страны. Удивило то, что между трибунами находятся совершенно свободные проходы на поле. Олдовые путешественники утверждают, что в Европе это частое явление, но лично я такого не видел больше нигде. На запасном поле арены проходил матч товарищеского турнира между женскими сборными Лихтенштейна и Косово U17. Вход был платный, но и из-за забора все прекрасно было видно:)

Следующей точкой маршрута было осмотреть олдскульный стадион «Калев», он находится в довольно убитом состоянии и используется только для регби и легкой атлетики. Рядом с ним построен относительно свежий, но маленький стадиончик в низине, больше похожий на тренировочную базу. Далее отправился на «Кадриорг», однако, время поджимало и проливной дождь не дал возможности прогуляться по стадиону.

3

И я поехал на «Тондирабу». Перед входом на арену стояла палатка с билетами. Стоимость была от 7 до 20 евро на весь игровой день, но перемещение по трибунам было свободным, и зрителей было немного, так что можно было занять лучшие места. Большая часть персонала арены не разговаривала по-русски, поэтому иногда, возникали трудности перевода, но это не страшно, в целом все было доброжелательно, шмона на входе не было. Отсутствовали и магазины с атрибутикой, сказали, что они открываются только к третьему матчу дня, где принимает участие сборная Эстонии.

В итоге, пока суд да дело, начался уже третий период матча Япония — Нидерланды, и в нем было самое интересное. Аутсайдер вел со счетом 0-2 к последней пятиминутке, японцы давили весь период и за 5 минут до конца матча им удалось сократить разрыв в счете. За 2 минуты тренер Японии снимает вратаря и через 30 секунд Нидерланды забивают в пустые ворота, через минуту Япония вновь сокращает разницу в счете и в последние 30 секунд происходит настоящая рубка, но счет не меняется. Десятка оранжевых болельщиков ликует неожиданной победе!

В перерыве между играми пошел прогуляться по арене, зрителей очень мало, атрибутики все нет, одинокая кафешка с парой посетителей и группа немецких граундхопперов в фирменных свитерах. За стеклом играют в керлинг. Вот и вся атмосфера.

Ко второму матчу стала подтягиваться группа украинских болельщиков, и к середине первого периода их было около 20 лиц. Румынские болельщики тоже присутствовали, но в значительно меньшем количестве. Поддержка была стандартная для хоккейных матчей сборных, простые заряды, отсутствие перфомансов, возрастрная категория зрителей 35+. Официально указанное количество зрителей по протоколу 450, но на вид было около 250. Мне показалось, что считали, просто добавляя количество проданных билетов за время проведения каждого матча, так как билеты были на весь игровой день.

Что касается игры, то сборная Румынии всех удивила на этом турнире, а сборная Украины, где хоккей сейчас в упадке, не смогла составить никакой конкуренции, кроме 10 минут в середине второго периода. Игра шла в одни ворота, и особо сказать по ней нечего. Румыния победила со счетом 5:1, счет говорит сам за себя.

Перед началом третьего матча арена оживилась, зрители стали перемещаться туда-сюда, появились пивные и закусочные столы и палатки. В магазите атрибутики была только официальная продукция турнира и никакой командной, кроме футболок с флагом Эстонии. На третьем матче зрителей стало раз в десять больше и пришлось пойти на свои удаленные от льда места. На трибунах было доводьно шумно, но организованной шизы я не заметил. К середине второго периода пришлось выдвигаться в сторону границы, чтобы успеть вернуться в Питер не к утру. Однако, на обратном пути через границу пришлось проводить дополнительные бюрократические процедуры и вновь стоять в длинной очереди из автомобилей. Но это уже другая история.

П. С. Фотографий не очень много, так как изначально я не планировал писать отчет и не стал подробно фотографировать.

Расстояние: Санкт-Петербург — Таллин: 361 км
Стоимость проезда: 1200 рублей на бензин